Бизнес и экономика

Казахское общество глухих расширяет производство (видео)

 

Всё, что нужно для поддержания бизнеса и создания новых рабочих мест, – это поддержка покупателя, сообщает 24.kz.

 

Шума слесарного станка и резки металла Игорь Приходько никогда не услышит. Возможности говорить и слышать молодой человек лишен с рождения. Три года назад он приехал в столицу из Тараза. Признается, что найти работу было непросто. Помогли в Казахском обществе глухих – обучили и трудоустроили.

 

Игорь Приходько:

– Работа мне нравится. Я не только электрик, но и столяр. И зарплату платят вовремя, и отношение хорошее.

 

Нурлан Токенов, директор УПП «Казахское общество глухих г. Астана»:

– Основная задача предприятия – трудоустройство инвалидов по слуху, речи. Работает 80% инвалидов, средняя зарплата – 80 тысяч тенге. На нашем производстве выпускают продукцию швейного цеха, металлоцеха, столярного и полиграфического. Вся продукция востребована и соответствует качеству.

 

В цехе, где трудится Игорь Приходько, производят качели и тренажеры для детских площадок. Сейчас практически всю эту продукцию завозят из-за рубежа, сетуют в Обществе глухих. Для сравнения: стоимость карусели, привезенной из России, – 120 тысяч тенге. На казахстанском же предприятии изготовят вдвое дешевле.

 

Нурлан Токенов, директор УПП «Казахское общество глухих г. Астана»:

– Сейчас мы планируем поставлять продукцию именно по городу Астана. Планируем дальше расширяться. По себестоимости намного дешевле, чем российские и украинские. Вся продукция казахстанского содержания. Металл у нас карагандинский, Темиртау. Всё оборудование собрано нами же.

 

В ассортименте мебельного цеха – парты, шкафы и кровати для детских садов и школ. Есть на предприятии даже мастерская, где производят юрты и бесик. В год в Обществе глухих зарабатывают до 120 млн тенге. В планах руководства – расширить производство и увеличить штат предприятия еще на 30 мест. Но для этого его сотрудникам нужна поддержка – и прежде всего покупателя.

 

 

Авторы: Гульнара Турсунова, Ерсин Мухамбеталин, Астана.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»