Авто

Китай становится крупнейшим в мире рынком автомобилей на новых источниках энергии

 

Согласно статистическим данным за первое полугодие этого года, китайский рынок автомобилей, работающих на новых источниках энергии, превзошел по объему американский, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Как ожидается, общий объем продаж таких авто в Китае в этом году достигнет 200 тыс. единиц. Об этом в субботу сообщил заместитель ответственного секретаря Китайского общества автомобилестроения Хоу Фушэнь на Китайском форуме по развитию производства автомобилей специального назначения-2015.

 

По последним данным, в первом полугодии этого года в Китае было продано 72711 автомобилей на новых источниках энергии, что превысило количество подобных автомобилей, реализованных в США /52704/.

 

По словам Хоу Фушэня, под влиянием снижения мировых цен на нефть и других факторов в первой половине 2015 года наметилась тенденция снижения объемов продаж автомобилей на новых источниках энергии в США, Японии и европейских странах, а в Китае отмечено стремительное развитие их производства.

 

Как стало известно, в обнародованном в мае этого года Госсоветом КНР “Плане развития китайской промышленности до 2025 года” производство автомобилей с низким расходом энергии и работающих на новых источниках энергии отнесено к числу десяти основных отраслей промышленности. По прогнозу, в ближайшие пять лет китайский рынок автомобилей на новых источниках энергии займет лидирующее место в мире, к 2020 году объем продаж таких автомобилей в стране возрастет до 2 млн.

 

В опубликованной в августе “Белой книге для покупателей автомобилей в Китае” говорится, что пока у автомобилей на новых источниках энергии остаются три недостатка: короткая протяженность пробега без подзарядки, долгое время зарядки и малое количество зарядных станций. Большинство электромобилей, представленных сейчас на рынке, способны преодолеть расстояние в 150-200 км, что ощутимо отличается от ожиданий покупателей – 248 км.

 

Что касается строительства зарядных баз, на конец 2014 года в Китае насчитывалось 778 станций для зарядки и смены аккумуляторов и 30914 зарядных колонок.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»