Бизнес и экономика

Снос барахолки в Алматы закончится через два месяца

На территории, которую занимала знаменитая алматинская барахолка, будет построено 15 новых торговых домов. Пока не снесены только два рынка – “Батыр” и “Евразия”.

Фото с сайта телеканала “Алматы”

 

Судоисполнители планируют завершить снос старых конструкций в ближайшие два месяца. Из 28 рынков снесены уже 26, сейчас демонтажные работы идут на территории базаров “Юпитер” и “Дабун”, сообщает телеканал “Алматы”.

 

Строительство нового торгового дома на месте снесенного рынка “Болашак” планируют начать в ближайшие дни. Проект 3-этажного здания уже утвержден.

 

“По предварительному проекту площадь торговой точки будет составлять 50 тысяч кв. метров. Будет создано 2000 рабочих и 1000 парковочных мест”, – рассказал первый заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Алматы Жанат Айтлеу.

 

Городской акимат уже одобрил проекты 15 зданий, которые разместятся на освобожденной территории. Эти объекты соответствуют стандартам сейсмоустойчивости, пожарной безопасности и санитарным правилам. Дизайн новых построек выполнен в едином архитектурном стиле.

 

“Сейчас выносится решение суда. Если выдадут постановления по рынкам “Батыр” и “Евразия”, то мы начнем снос. Думаю, что это завершится в течение нескольких месяцев”, – говорит главный специалист Управления земельных отношений Алматы Ерлан Жармуханбетов.

 

Территория на “красной линии”, где раньше также располагались рынки, будет возвращена в ведение государства. За ее счет расширят существующие дороги и протянут новые трассы.

 

Источник: Алматы ТВ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»