Авто

Из-за дефекта в США отзывают рекордное число машин за историю автомобилестроения

Foto: AP/Scanpix
В США японские производители отзывают почти 34 миллиона своих машин, что является крупнейшим подобным случаем за всю историю автомобилестроения.

Машины отзываются по одной причине – в них используются подушки безопасности фирмы Takata, которые стали причиной гибели по меньшей мере пяти человек, передает Русская служба Би-би-си.

 

Как информирует “За рулем”, сейчас дефектные машины можно проверить по VIN на сайте Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), а также на специальном государственном сайте Recalls Spotlight, но власти признают, что пока списки не являются исчерпывающими, а значит, не найдя свою машину в них, успокаиваться рано. Примерно каждый шестой отзываемый автомобиль — Honda или Acura 2001–2007 годов выпуска; помимо этого, беспокоиться стоит владельцам BMW, Fiat, Ford, всех марок General Motors и Chrysler, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Subaru и Toyota.

Подушки безопасности японского поставщика Takata опасны тем, что их пиропатроны подвержены коррозии и со временем могут давать трещины, взрываясь и осыпая пассажиров градом металлических осколков. На сегодня достоверно известно о шести смертях, вызванных этим дефектом, и о более чем 100 пострадавших. Из-за гигантского объема необходимых для замены компонентов отзыв может растянуться на годы.

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»