Авто

Hyundai и SsangYong Nomad пойдут на экспорт в Россию и Беларусь

фото: ugorsk.com

 

Машины торговых марок Hyundai и SsangYong Nomad будут экспортироваться в страны ЕАЭС – Российскую Федерацию и Беларусь, сообщает 24.kz.

 

Об этом заявил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау.

 

Выход первенцев казахстанской автоиндустрии на внешние рынки стал возможным благодаря договору о Евразийском экономическом союзе.

 

Локализация в 30% – именно такое авто может быть отправлено на экспорт. С июля эту планку поднимут до 50%. В казахстанское содержание входит сварка, покраска и стоимость комплектующих деталей. Один из двух заводов, которому под силу выполнить эти требования, – костанайский «Агромашхолдинг».

 

Андрей Лаврентьев, президент Ассоциации казахстанского автобизнеса: – Развитие автомобильной промышленности стало возможным только с учетом нашей интеграции в ЕАЭС. Мы, как отрасль автомобильной индустрии, всегда поддерживали этот курс, потому что рынок в 170 миллионов позволяет нам обеспечить локализацию производства.

 

Отечественные автопроизводители ориентируются и на местный рынок. Новая 20-миллиардная программа кредитования, как отмечают маркетологи, даст 25%-й экономический эффект.

 

Аскар Достияров, первый зам. председателя правления Банка развития Казахстана: – Банк развития Казахстана находится в процессе получения выделяемых средств для поддержки отечественных автопроизводителей. В апреле мы планируем определиться со списком участников банков второго уровня.

 

Андрей Лаврентьев, президент Ассоциации казахстанского автобизнеса: – Уже формируются очереди в салонах, то есть это очень интересная программа, которая выполняет вторую свою роль, – поддержит объем производства. В этом году будет примерно как в прошлом. И чтобы обеспечить дополнительный рост в автомобилестроительной компании для продолжения инвестиционного нашего периода, периода развития и вложения экономических результатов в развитие, в расширение производства – эта программа для нас очень актуальна.

 

Новые правила экспорта, как заявляют в Правительстве, отстаивают интересы отечественного бизнеса. Объем продукции, которая пересечет казахстанско-российскую границу, определяется в рамках двусторонних переговоров.

 

 

Авторы: Игорь Нидерер, Сергей Трахтенберг, Костанай.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»