Бизнес и экономика

Социальное партнерство является одним из механизмов реализации политики государства

 

В рамках исполнения поручения Президента страны Н.А. Назарбаева данных на расширенном заседании Правительства РК, сегодня состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством заместителя Премьер-министра Бердыбека Сапарбаева.

 

В мероприятии приняли участие руководители министерств: здравоохранения и социального развития, национальной экономики, инвестиций и развития, энергетики, финансов, юстиции, республиканских профсоюзных организаций, Национальной палаты предпринимателей, а также заместители акимов областей, гг. Астаны и Алматы и другие.

 

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

– о заключении меморандумов о взаимном сотрудничестве между акимами регионов и руководителями предприятий по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и гарантий работников, социальной защиты и трудоустройства высвобождаемых работников;

– о мерах по предупреждению трудовых конфликтов;

– о Плане мероприятий по реализации Генерального Соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и работодателей на 2015-2017 годы.

 

На сегодняшний день по республике заключено более 23 тыс. меморандумов о взаимном сотрудничестве между акимами регионов и руководителями предприятий, из них – 1117 с крупными и 22949 тыс. со средними и малыми предприятиями с общей численностью работников более 1,4 млн. человек.

 

Для исполнения обязательств, взятых меморандумами в рамках трехсторонних комиссий выработана практика ежемесячного контроля исполнения меморандумов, с заслушиванием отчетов руководителей предприятий о проводимой работе по выстраиванию социального диалога (коллективные договора, условия труда, заработная плата и др.).

 

Также, в марте текущего года будут внесены изменения и дополнения в региональные соглашения по социальному партнерству по вопросам сохранения рабочих мест и недопущению высвобождения работников.

 

Мониторинг выполнения обязательств в рамках меморандумов осуществляется на основании информационной системы, которая по наличию пенсионных отчислений ежемесячно отслеживает высвобождение работников.

 

Для предупреждения трудовых конфликтов Министерством здравоохранения и социального развития совместно с Генеральной прокуратурой, министерствами финансов и юстиции, республиканскими объединениями работодателей и работников проводится еженедельный мониторинг задолженности по заработной плате, осуществляется анализ нарушений трудового законодательства и мониторинг охвата предприятий коллективными договорами, проводятся рабочие встречи с участием представителей заинтересованных государственных органов, республиканских объединений работодателей и работников для выработки предложений и принятия мер по недопущению трудовых конфликтов.

 

Министерством здравоохранения и социального развития установлен постоянный мониторинг на основе Карты социальной напряженности по реализации госпрограммы «Нұрлы жол» в отношении создания рабочих мест.

 

По вопросу о принимаемых мерах в сфере социально-трудовых отношений помимо заместителей акимов Мангистауской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областей, выступили руководители Национальной Палаты Предпринимателей, профсоюзных объединений – Федерация профсоюзов, Конфедерация Труда Казахстана, Конфедерация свободных профсоюзов, а также представители руководства АО «Арселор Миттал Темиртау» и ТОО «Таразский металлургический завод».

 

В заключение заседания Бердыбек Сапарбаев особо подчеркнул, что социальное партнерство является одним из механизмов реализации политики государства в области социальных и трудовых отношений, который позволяет решать вопросы соблюдения трудовых гарантий и сохранения социальной стабильности.

 

Заместитель Премьер-министра поручил продолжить работу по заключению меморандумов о взаимном сотрудничестве вести постоянный мониторинг рисков высвобождения, сокращения и других нарушений трудовых прав работников, принять жесткие меры к работодателям, допускающим рост задолженности по заработной плате, производственного травматизма, а также принять меры по недопущению трудовых конфликтов.

 

Источник: ИА ZAKON.KZ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»